Не дали забрать квартиру клиента за неуплату членских взносов в ЖНК «Новая Жизнь»

К нам обратился клиент А. с интересным делом, которое достойно подробного описания.

В 2017 году А. в рамках проекта о предоставлении жилья молодым специалистам заключил с ЖНК «Новая Жизнь» договор о паевом взносе, согласно которому ему передавалась квартира в данном жилом комплексе за миллион рублей.

Квартира фактически была передана А. Он должен был только платить членские взносы, паевые взносы (типы ипотеки), а по результату выплаты паевого взноса зарегистрировать за собой право собственности на квартиру.

В феврале 2018 года А. внес первоначальный вклад в размере 300 тысяч рублей. Но из-за дачи неточных инструкций и корпоративных схем паевые взносы не платил. Квартирой клиент фактически пользовался: сдавал в аренду.

В ноябре 2022 г. Кооператив написал письмо А. о том, что членство в Кооперативе прекращено, он исключен за неуплату взносов, ему надо вернуть квартиру и забрать свой первоначальный взнос, иначе он будет передан нотариусу на ответственное хранение. Мы выяснили, что в марте 2020 г. по решению правления Кооператива, членство А. в ЖКН Новая жизнь прекращено. Казалось бы, сделать уже ничего нельзя, но мы нашли выход!
Согласно п. 10 ФЗ 215 "О жилищных накопительных кооперативах" член кооператива может быть исключен только по решению суда, с учетом принятого правлением Кооператива решения и исключения из ЕГРЮЛ.
Пока решение суда не вступило в законную силу, член Кооператива вправе погасить долг и оставить квартиру за собой. Мы посмотрели базу судов, выяснили, что в отношении нашего клиента решения суда нет и написали ответ в Кооператив со ссылкой на закон.

Кооператив понял, что от закона никуда не деться, а у клиента А. появилось целых три месяца, чтобы найти оставшиеся 700 000 на оплату долга.

Более того, кооператив по результату нашей переписки предложил А. вновь вступить в Кооператив, внес его в ЕГРЮЛ соответствии с законодательством, согласился на график погашения долга, предложенный нами и даже предоставил займ на большую часть денежных средств. Через время у нашего клиента на руках был кредитный договор и новый график платежей. Все разбирательство заняло 4 месяца.

ЮК "Юристы К2"
юридическая компания

01 ноября 2023  12

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.