Опубликован новый Приказ МО РФ о контракте.

В соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации от 18 сентября 2023 г. № 625 «О контракте о прохождении военной службы» военнослужащих контрактной службы обязали соблюдать присягу, соответствовать требованиям физической подготовки, соблюдать закон о гостайне. 

Документ зарегистрирован 20 октября 2023 г. и 23 октября 2023 г. опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

 

Согласно приказу, солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики, мичманы и офицеры при заключении контракта обязаны быть верными военной присяге, «умело и мужественно защищать» Россию. 

 

Присяга — это клятва, которую дает военнослужащий, впервые призванный в армию. Она проводится в торжественной обстановке: новобранец приносит ее перед флагом России и боевым знаменем части, к которой он приписан. До приведения к присяге военнослужащего не могут отправить выполнять боевые задачи, за ним не могут закреплять военную технику и оружие, а также наказать — ни дисциплинарно, ни уголовно.

 

Приказ также дополняет новыми обязательствами типовой военный контракт. К уже существующим пунктам (проходить службу в течение установленного срока, добросовестно выполнять свои обязанности и т.д.) добавляются еще десять:

 

соблюдать принятую военную присягу;

пройти испытания в течение трех месяцев со дня поступления на службу по контракту для проверки на соответствие требованиям федеральных законов и общевоинских уставов;

соответствовать требованиям физподготовки военнослужащих;

соблюдать требования закона о персональных данных и предоставлять сведения для их обработки;

соблюдать закон о гостайне;

участвовать в боевых действиях, выполнять задачи в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженных конфликтов, миротворческих миссиях и антитеррористических операциях;

соблюдать регламент служебного времени;

совершенствовать воинское мастерство;

освободить предоставленное по договору найма жилье при расторжении или прекращении контракта;

соблюдать закон о противодействии коррупции.

 

Приказ Минобороны РФ «О контракте о прохождении военной службы» от 1 декабря 2021 года №725 признан утратившим силу.

 

03 ноября 2023  7

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.