IT-специалистам подняли до 30 лет возраст отсрочки от призыва на военную службу.

Предельный возраст для отсрочки от срочной службы для IT-специалистов поднят до 30 лет, соответствующий указ подписан президентом РФ.

 

Президент подписал Указ о повышении с 27 до 30 лет предельного возраста ИТ-специалистов для получения отсрочки от срочной службы в армии. Изменения вступят в силу с 1 января 2024 года — одновременно с федеральным законом об увеличении призывного возраста.

 

Таким образом, уже в весенний призыв отсрочку от срочной службы смогут получить сотрудники IT-компаний с 18 до 30 лет. В осенний призыв 2023 года возрастные критерии остаются прежними — с 18 до 27 лет.

 

В соответствии с президентским указом, среди основных критериев для отсрочки от призыва для таких граждан: российское гражданство, мужской пол; работа по трудовому договору; нормальная продолжительность рабочего дня; высшее образование по специальности из специального перечня; работа в аккредитованных IT-компаниях не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва; требования к стажу не касаются тех, кто устроился на работу в течение года после вуза.

 

Источник: РАПСИ

06 ноября 2023  9

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.