02.08

Вопрос #10142
могу ли я подать на алименты без днк?

Автор:

Юлия, Город: Димитровград / обл Ульяновская, 02.08.2016 14:15:04

Суть вопроса:

Здравствуйте.одна воспитываю двухгодовалого ребенка,отец ребенка ни чем нам не помогает и принимать ребенка не хочет.хочу подать на алименты,но дело в том что в свидетельстве о рождения в графе отец у ребенка прочерк.есть много совместных фото и свидетелей которые знают что мы встречались,и не короткий срок.могу ли я подать на алименты без днк?или хотя бы сделать так чтобы днк оплатил он?так как с финансами у нас сейчас туговато..

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день! Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства в отношении ребенка и о взыскании алиментов на содержание ребенка. Суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такими доказательствами могут быть как результаты генетической экспертизы, так и любые документы, в которых отец ребенка признает его своим (например, записки, фотографии с подписями, письма); документы, свидетельствующие об участии в воспитании или содержании ребенка, а также о ведении совместного хозяйства с матерью ребенка; свидетельские показания и другие доказательства. Экспертизу суд назначает по ходатайству заинтересованной в ее проведении стороны и при условии что заинтересованная сторона согласна оплатить расходы на исследование. Другими словами, суд может возложить обязанность по проведению экспертизы и на отца ребенка. (Более того, в соответствии со ст. 85 ГПК РФ эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения)
При уклонении отца ребенка от проведения генетической экспертизы суд выносит решение на основании всех ранее представленных доказательств. При этом суд, в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы и какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (ч. 3 ст. 79 ГПК РФ ; п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).
Удачи Вам!

Другие вопросы:

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?
#68251 14.02.2024 (06:40)

Расчёт неустойки по алиментам

Расчёт неустойки по алиментам как Расчитать? И за какой период можно сделать 3 года и более? Если человек в течение 3, 5 лет оплатил из 800тр,200тр всего. С какого числа подавать документы на неустойки?
#68235 06.02.2024 (10:48)

Как правильно написать заявление в суд по алиментам

С мужем развелены, но на алименты не подавала, как правильно написать заявление в суд по алиментам?